023-63235569

重慶鼎誠法律

信息咨詢有限公司

正規注冊,服務全國清欠、討債、收賬、追債的專業機構


業務覆蓋全國,專業團隊、律師團隊從事債務追收工作十余年。

全國清欠、討債、收賬、追債的專業機構請咨詢13883151236

首页 >> 法律知識 >>討債公司 >> 重慶收債公司父輩去世后,父輩的配偶和子輩能否繼承祖輩的遺產?
详细内容

重慶收債公司父輩去世后,父輩的配偶和子輩能否繼承祖輩的遺產?

如果父輩去世了,而祖輩對于將來的遺產訂立了遺囑,則祖輩的遺產的繼承問題按照遺囑來執行。也就是說,如果父親去世了,而爺爺立下遺囑,則爺爺的財產按照遺囑安排來繼承。如果遺囑指定了孫輩做繼承人,那么孫輩就有遺產的繼承權,父輩的兄弟姐妹都沒有權利提出異議。
那么,如果祖輩未訂立遺囑該如何處理呢?如果祖輩沒有訂立遺囑則祖輩的財產按照法定繼承規則來繼承。但是,此種情形下,遺產的分配就是一個較為復雜的問題。
這首先就要看父輩與祖輩去世時間的先后問題。
1、如果父輩先于祖輩去世,一般情況下,父輩的配偶對于祖輩的遺產是沒有繼承權的。也就是說如果父親(母親)先于祖父母(外祖父母)去世,則母親(父親)是無權繼承祖父母(外祖父母)的遺產。但是,子輩作為先去世的父親(母親)的晚輩直系親屬具有法定的“代位繼承”權。也就是,頂替父輩的位置,繼承父輩原應繼承的遺產。當然,如果喪偶兒媳對公、婆,喪偶女婿對岳父、岳母,盡了主要贍養義務的,則可按照《繼承法》第十二條規定按照第一順序繼承人參加繼承。
2、如果祖輩先于父輩去世,則此時發生“轉繼承”,即由父輩的繼承人按照法律規定來繼承父輩原應繼承的祖輩的遺產及父輩自由的遺產。此種情況下,實際是一個父輩遺產的繼承問題,如果父輩訂立了遺囑則包括父輩原應繼承祖輩的遺產等父輩的全部遺產按照遺囑來分配。未立遺囑的則按照法定繼承來處理,法定繼承情形下,子輩及父輩的配偶一般是有繼承權的。
綜上,父輩去世后,對于父輩的配偶和子輩能否繼承祖輩的遺產問題,需要區分不同情況,來具體分析。因為涉及到“代為繼承”“轉繼承”等較為專業的問題,京翔律師建議您盡量聘請專業律師來幫助分析、處理。

重慶收帳公司,重慶追債公司,重慶收賬公司,重慶追賬公司,重慶要賬公司,重慶要債公司,重慶討債公司,重慶債務公司請咨詢鼎城商務有限公司!
公司地址:重慶市江北區觀音橋
電話:13883151236
電話:023-63235569
技术支持: 重慶冠辰科技-網站建設-專業網絡優化 | 管理登录
(★^O^★)MG龙的财富客户端下载 泰达币今日行情价格 十一运夺金的投注计划 网球冠军争夺赛 陕西快乐10分遗漏手机 四川金7乐开奖走势图 mba考试用什么教材 水滴家庭记账理财软件 水果拉霸单机下载 福利彩票开奖直播 二肖中特·免费 七星彩开奖查询 bet365真人百家乐赌博 新德里快乐8开奖结果 摩天之星培训合法吗 瑞波币价格今日行情官方 熊猫麻将系统规律